Вашингтон перенаправит средства с проектов по «сдерживанию РФ» на возведение стены на границе с Мексикой

Оборонное ведомство США приостанавливает финансирование ряда проектов по «сдерживанию России» в Европе и перенаправит 545 миллионов долларов на строительство стены на американо-мексиканской границе. Такое распоряжение сделал глава Пентагона Марк Эспер.

Об этом сообщает агентство «Блумберг».

Согласно информации масс-медиа, средств лишатся некоторые проекты, реализуемые в рамках программы Европейской инициативы сдерживания. Последняя призвана «укрепить союзников и подорвать растущее российское влияние на континенте». В числе таких проектов — создание и расширение военной инфраструктуры в Норвегии, ФРГ и Испании.

Как говорится в материале информагентства, Эспер наделен полномочиями перенаправлять средства как на внутренние строительные программы, так и на зарубежные, потому что глава США Трамп объявил режим ЧП в стране, чтобы стимулировать реализацию одного из основных приоритетов своей президентской кампании — юго-западной пограничной стены.

Как отмечает СМИ, Вашингтон не полностью перестают работать над проектами за рубежом, но откладывают их из-за сложностей, вызванных пандемией SARS-CoV-2.

В прошлом году США выделили на финансирование программы Европейской инициативы сдерживания 6,5 миллиарда долларов. Ранее сообщалось, что Вашингтон намеревается значительно ужать ее финансирование и в 2021 году выделит на эти цели всего 4,5 миллиарда долларов.