Таджикские власти запретили гражданам страны использовать «русские» окончания в фамилиях

В Республике Таджикистан парламентарии приняли закон, устанавливающий запрет для граждан страны при регистрации использовать в фамилиях «русские» окончания.

Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты Высшего собрания страны.

Согласно данным законодателей, поправки вносятся в закон «О госрегистрации актов гражданского состояния». Законопроект запрещает применение окончаний -ов, -ова, -ев, -ева, -овна, -евна, -ович, -евич.

Получающим документы таджикистанцам разрешается использовать постфиксы «-пур», «-духт», «-зод», «-зода», «-он», «-ён», «-иён», «-ёр», «-ниёр», «-фар»,

Отмечается, что данная мера не коснется тех, кто уже имеет документы с записанной фамилией на «-ов», а также представителей нацменьшинств Таджикистана.

Напомним, одним из первых жителей этого государства Средней Азии, изменивших свое имя в соответствии с таджикскими языковыми нормами, стал в 2007 году президент страны Эмомали Рахмон, до этого именовавшийся Эмомали Шариповичем Рахмоновым.

С того же 2007 года жителям Таджикистана было рекомендовано воздерживаться при регистрации имен детей от русских (славянских) суффиксов . Но работающие в РФ таджикистанцы не раз отмечали, что у них возникают сложности с измененными «на таджикский лад» фамилиями — из-за частых ошибок людей, не говорящих на этом языке.