В Незалежной предлагают «приманить» Донецк статусом «второй столицы Украины»

Украинский телевизионный ведущий Вячеслав Пиховшек считает, что страдающий шесть лет от обстрелов Донецк можно было бы «перетянуть» в Украину, взамен предложив городу статус «второй столицы» Незалежной.

Об этом сообщает канал «Политнавигатор» на видеохостинге YouTube.

По словам Пиховшека, за последние почти полвека (с момента, когда в 1972 году была разрешена массовая миграция евреев) Киев превратился из столицы в город, который неспособен быть центром никакого государства. Здесь произошли смена национального состава и, как следствие, — исчезновение столичного менталитета населения.

Во всяком случае, полагает телеведущий, в настоящее время этот город, в отличие, например, от Харькова, не демонстрирует ничего такого, что «тянет» на столицу Украины или любого государства.

Согласно мнению Пиховшека, Украина может взять за пример Южно-Африканскую Республику, где органы государственной власти располагаются в разных городах: Йоханнесбурге и Претории, а правительство полгода живет в одном городе, и такой же промежуток времени — в другом.

И хотя сейчас, резюмирует телеведущий, наделение Донецка некотороыми столичными функциями может казаться фантастикой, но это могло бы «сбалансировать» Украину, сейчас состоящую из имеющих разные цели восточной и западной частей.