Целая серия виртуальных митингов прошла в России

Сразу в нескольких городах России накануне, 20 апреля, прошла серия виртуальных митингов, участники которых требовали отменить распоряжения о самоизоляции и внести поправки в региональные и федеральные распоряжения властей по поводу карантина, вызванного ростом эпидемии коронавируса.

Массовые протестные акции в виртуальном пространстве начались с Ростова-на-Дону, где жители буквально заполнили тематическими пометками площадь около здания правительства региона в приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор». Причиной этого стала неудачная организация выдачи пропусков для перемещения по городу — тут было открыто всего 9 пунктов их выдачи, при чем и граждане, и компании должны успеть оформить пропуска в течение трех дней. Это привело к возникновению огромных очередей, что в условиях развития эпидемии работает не на благо, а только в минус для всей ситуации, после чего правила были резко изменены в первый день выдачи пропусков. По обновленным правилам, получить пропуск можно было строго по записи, но жители города жаловались, что по указанным для записи номерам не дозвониться.

Пометки эти Яндекс старался удалять как нецелевые, но пользователи из других регионов успели их заметить и оценить, так что к акции присоединились жители еще нескольких городов. В виртуальной акции протеста приняли участие Москва, Петербург, Нижний Новгород, Уфа, Екатеринбург и еще несколько крупных российских городов. В столице протестными пометками было отмечено здание Кремля, в остальных городах маркеры также размещались около правительственных учреждений регионов.

Использовали для протестной интернет-акции люди уже давно существующий сервис Яндекса «Разговорчики», которые применяется обычно для размещения предупреждений о ДТП, дорожных работах и других внезапных затруднениях на дороге и особенностях движения.