Литовские спецслужбы рассказали о шпионящих на Россию китайских роутерах

Спецслужбы Литвы, курирующие сферу кибернетической безопасности, обвинили Москву в шпионаже при помощи компьютерной техники — интернет-маршрутизаторов, якобы способных собирать данные об интересующих лицах и отправлять их в РФ.

Такая информация содержится в отчете литовского Национального центра кибербезопасности (НЦКБ).

В докладе, представленном замглавы Минобороны Литовской Республики Эдвином Керзой, говорится, что распространенные среди литовских пользователей маршрутизаторы интернет-соединения отправляют информацию прямиком в Москву. По словам Керзы, даже тогда, когда страной-производителем указаны Тайвань или КНР, в девяти из десяти случаев аппаратура в действительности сделана в России и поэтому особенно опасна.

Как добавил замминистра обороны Литвы, часть роутеров изъяли из продажи, но жители страны продолжают их использовать.

Добавим, что в том же отчете Российская Федерация обвиняется и в «интенсивных мероприятия по дезинформации» в связи с оглашением в Литве приговора по уголовному делу о событиях 1991 года, празднованием 15-летнего юбилея членства страны в Североатлантическом альянсе и прошедшими на Балтике учениями «Весенний шторм — 2019».

По мнению литовского оборонного ведомства, контролируемые Кремлем СМИ «оставались основным источником дезинформации». При этом в документе, как и в других отчетах литовских спецслужб, не было представлено никакой конкретики в подтверждение выдвинутых России обвинений.