В Киеве обвинили власти Крыма и Донбасса в «сокрытии смертей» от COVID-19

Власти Крыма и не контролируемых Киевом территорий Донбасса скрывают действительное число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 и отрицают наличие смертей от пандемии. Об этом заявило Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Такую информацию передает портал «112.ua».

Согласно данным ведомства, в непризнанной ЛНР «летальные случаи с ярко выраженной симптоматикой коронавируса» фиксировались еще в прошлом месяце. В ДНР пациент с COVID-19 якобы скончался в больнице 4 апреля, но, утверждают в министерстве, смерть больного «уханьской» пневмонией скрывается, а вся медицинская документация изъята.

Киев обвинил власти неподконтрольных территорий в том, что последние заставляют молчать врачей и «физически блокируют» медиков в лечебных учреждениях вместе с инфицированными. Такое якобы происходит в больницах Донецка и Макеевки.

В то же время, по официальным данным, в ЛДНР и Крыму отсутствуют летальные случаи коронавируса.

Напомним, Крым вошел в состав Российской Федерации в 2014-году — по итогам после проведенного на полуострове референдума. Части Донецкой и Луганской областей УКраины провозгласили свою независимость от Киева, который пытался вернуть их силой.

Украина обвиняет Россию в оккупации территорий, в Кремле отвергают эти обвинения.