Трамп приостановил финансирование «прозевавшей» коронавирус ВОЗ

Глава Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтон «замораживает» перечисление средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По мнению первого лица США организация подобающим образом не отреагировала на первых стадиях возникновения эпидемии SARS-CoV-2 в Китае.

Об этом сообщает портал usa.one.

По словам американского президента, ВОЗ не получит денег от США до тех пор до тех пор, пока не завершится расследование по поводу «ошибок в реагировании и сокрытия распространения коронавируса».

Дональд Трамп добавил, что организацией не была своевременно предоставлена информация о вспышке коронавирусной инфекции. Также, отметил глава Белого дома, ВОЗ не довела реальное положение дел до мировой общественности.

О том, что в Белом доме задумались о приостановке взносов в бюджет ВОЗ, американский лидер заявил еще 8 апреля.

Ранее стало известно, что советник Трампа Питер Наварро еще в январе предупреждал президента США о возможных негативных последствиях эпидемии коронавируса. Но глава государства начал принимать активные меры по противодействию поветрию значительно позже. Это признал 1 апреля и сам американский президент: тогда Трамп заявил, что он намеренно скрывал сведения о возможной угрозе опасной инфекции в начале эпидемии.