Итальянские власти оскорблены обвинениями из-за российской помощи

Глава итальянского кабмина Джузеппе Конте опроверг политический подтекст в оказанной его стране Россией помощи в борьбе с коронавирусом. Премьер-министр подчеркнул, что его оскорбляют такие обвинения.

Об этом господин Конте поведал в интервью для «Би-би-си ньюс».

Председатель правительства подчеркнул, что это «настоящая инсинуация» и у помощи Москвы не было политической подоплеки. Джузеппе Конте добавил, что это «настоящее оскорбление» в адрес кабинета министров Италии, а также в адрес главы РФ Владимира Путина, который никогда не собирался использовать помощь как рычаг давления.

Напомним, в минувшем месяце InRight писал, что итальянская газета «Стампа» разродилась статьей, где со ссылкой на неназванные источники утверждалось, что 80 процентов российской гумпомощи якобы бесполезны в борьбе с пандемией COVID-19. В тексте отмечалось, что Москва использует свою помощь как предлог с целью получения политических дивидендов.

Комментируя эту статью, в оборонном ведомстве РФ заявили, что издание дискредитирует миссию российских военных в Итальянской Республике и «манипулирует самыми низкопробными русофобскими фейками времен холодной войны». Все это журналисты проделывают, ссылаясь на некие «мнения» высокопоставленных лиц.

В конце марта Москва отправила в охваченную пандемией Италию несколько транспортных самолетов Ил-76 ВКС РФ. Они доставили в европейскую страну около сотни специалистов в области эпидемиологии и вирусологии, а также восемь врачебно-сестринских бригад.