Владимир Путин выступил с очередным обращением

Владимир Путин выступил сегодня, 8 апреля, с очередным обращением к россиянам. Темой обращения Президента уже в третий раз стало распространение коронавирусной инфекции и меры, принимаемые в стране для борьбы с этим.

В ходе своего обращения Владимир Путин рассказал о том, что согласно мнениям экспретов, ближайшие две-три недели станут определяющими для нашей страны в вопросе развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Также он предложил ввести ряд дополнительных мер социальной поддержки. Так, медикам Владимир Путин предложил ввести дополнительные федеральные выплаты сроком на три месяца, с апреля по июнь. Врачам, работающим с теми, кто заражен коронавирусной инфекцией, ежемесячная выплата составит 80 000 рублей, среднему медицнскому персоналу 50 000 рублей, младшему медицинскому персоналу 25 000 рублей. Дополнительные выплаты получат и медицинские работники Скорой помощи. Врачи, работающие на Скорой помощи, получат по 50 000 рублей в месяц, а водители и младший медперсонал скорых по 25 000 рублей ежемесячно.

Тем, кто признан безработными, президент предложил отменить так называемый критерий нуждаемости, с учетом которого рассчитывалось пособие по безработице. Таким образом, минимальная сумма ежемесячного пособия по безработице будет равняться одному МРОТу. Также выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет теперь не будут учитывать совокупный доход за этот год, как это было ранее. На период введения в стране антикризисных мер выплачиваться такое пособие будет исходя из того, что человек оказался безработным и нуждающимся в социальной поддержке именно сейчас.

Кроме того, для представителей малого и среднего бизнеса предложено ввести полугодовую отсрочку всех страховых платежей.