В Венесуэле контролируемый оппозицией парламент открыл расследование из-за продажи местных активов «Роснефти»

Находящаяся под контролем оппозиции венесуэльская Национальная ассамблея (парламент) намеревается провести расследование в связи с передачей имеющихся в этой стране активов «Роснефти» в собственность РФ. Законодатели проголосовали по этому вопросу.

Об этом пишет агентство «Рейтер».

Депутаты согласились с тем, что посольство Российской Федерации должно информировать их по поводу сделки.

Напомним, в Нацассамблее Венесуэлы заседают сторонники самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо. Они заявляют, что победа нынешнего главы государства Николаса Мадуро на последних президентских выборах незаконна.

В конце минувшего месяца появилась информация, что НК «Роснефть» прекращает деятельность в Венесуэле и избавляется от активов в боливарианской республике. ПАО заключило соответствующий договор c компанией, на 100 процентов принадлежащей правительству России. За это «Роснефти» выделили 9,6 процента собственных акций на 3,9 миллиарда долларов.

Месяцем ранее Соединенные Штаты наложили санкции на трейдера российской нефтяной компании — Rosneft Trading — обвинив последнего в продаже добывающейся в Венесуэле нефти. «Роснефть» отрицает эти обвинения.

Продажу венесуэльских активов «Роснефти» в Вашингтоне сочли результатом обрушения нефтяных цен. В Кремле не стали комментировать покупку активов правительственной компанией.