Американские эксперты: пандемия коронавируса дает шанс забрать у России Крым

Пандемия коронавируса и следующий за ней экономический кризис дают возможность забрать Крым у России и завершить вооруженный конфликт на Украине. Об этом заявили бывшие послы США в Незалежной Джон Хербст, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор.

Свое видение ситуации дипломаты изложили в совместной статье для сайта радиостанции NPR.

Как пишут авторы материала, поскольку распространение SARS-CoV-2 и падение цен на нефть все сильнее сказываются на Кремле, Вашингтону и его союзникам следует предложить РФ отменить международные антироссийские санкции в случае, если Путин прекратит вторжение на Украину.

Признавая ущерб, который «поветрие» коронавирусной инфекции нанесло мировой экономике и жителям многих стран, экс-послы называют кризис «неожиданной возможностью» решить проблемы с Россией и принудить Владимира Путина к соблюдению установленных «правил поведения». Как подчеркивают авторы статьи, администрация Дональда Трампа и Конгресс должны воспользоваться этой возможностью.

Именно сейчас, считают Хербст, Пайфер и Тейлор, энергичные действия со стороны США могут вывести ситуацию на Украине из тупика. И связанный с коронавирусом кризис может заставить Кремль «согласиться».

Базой новых соглашений способны стать минские договоренности.