В России сразу два губернатора ушли в отставку

В России сразу два губернатора северных регионов объявили о том, что они уходят в отставку.

Оба объявления были озвучены сегодня.

О своей отставке объявил сначала губернатор Архангельской области Игорь Орлов, а спустя около получаса появилась информация о том, что в отставку уходит и губернатор Республики Коми Сергей Гапликов.

В этот же день губернаторами было направлено обращение к Президенту с просьбой об отставке и выложено видеообращение к жителям регионов.

Гапликов возглавлял Коми почти пять лет, а в прощальном обращении к жителям края извинился за то, что не все из обещанного смог реализовать. Назначен он был главой Республики Коми после того, как все руководство региона было арестовано за многомиллиардные хищения государственной собственности. Игорь Орлов возглавлял Архангельскую область с 2012 года. В его обращении к журналистам он сказал, что «принял это решение, ознакомившись с решениями больших социологических исследований, которые провели ряд профессиональных компаний».

В Архангельской области на данный момент уже объявлен врио губернатора, им стал Александр Цыбульский. Указ об этом уже подписан президентом России, Цыбульский приступит к исполнению новых обязанностей в ближайшее время.