Латвия на время действия карантина стянет войска к границе с РФ

Власти Латвийской Республики на время действия режима ЧС стянут к госгранице с Российской Федерацией армейские части. Об этом заявил глава военного ведомства государства Балтии Артис Пабрикс.

Такую информацию передает «Балтик коурс».

По словам министра обороны, приграничный контроль будет усилен также с Эстонией и Литвой.

Армейские части привлекаются по просьбе Госпогранслужбы страны начиная с 30 марта. С 1 апреля военные будут помогать пограничникам выдавать разрешения для въезжающих в Латвию, а также для следующих транзитом через прибалтийскую республику.

Оказывать поддержку Госпогранохране первоначально станут несколько сотен солдат и национальных охранников. Как минимум 40 военнослужащих Вооруженных сил и нацохранники будут нести службу вместе с пограничниками на внешней границе Евросоюза.

Артис Пабрикс добавил, такое же число военнослужащих займется патрулированием внутренней границы республики. В частности, на латвийско-эстонской границе солдаты будут дежурить на четырех постах, на границе с Литовской Республикой — на двух КПП.

Предположительно, усиление будет действовать до 14 апреля, но не исключается, что режим ЧП будет продлен по истечении срока.