Таллин умоляет европейских «партнеров» вспомнить о солидарности

Европейский Союз более не выполняет своих ключевых функций. Такое заявление сделала президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, комментируя плачевную ситуацию в содружестве, спровоцированную пандемией коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает NewsFront.

Госпожа Кальюлайд посетовала, что Объединенная Европа сейчас действительно не выполняет своей главной функции — обеспечение единого рынка, подразумевающего наличие единого экономического пространства, свободного передвижения рабсилы, продукции, услуг и капитала.

По словам первого лица Эстонии, проблемы есть, по меньшей мере, с тремя пунктами этого перечня.

Вдобавок к тому, Керсти Кальюлайд выразила признательность Еврокомиссии за то, что последняя поспособствовала Таллину в получении тендера на поставки медицинской продукции. При этом эстонский президент подчеркнула, что функция ЕК заключается не в этом.

«Ее задача — работать над реализацией вещей, наличествующих в наших договоренностях», — констатировала глава государства Балтии, добавив, что Таллину предстоит «серьезный разговор» с европейскими партнерами,

Напомним, государства ЕС в связи с пандемией вируса SARS-CoV-2 стали закрывать свои границы, что нарушило нормальное функционирование Объеединенной Европы. Более того, страны ограничили экспорт медпрепаратов и оборудования. Сильнее всего такое отношение «партнеров» отразилось на Италии, которая стала эпицентром распространения коронавируса в Европе.