«Форин полиси»: после пандемии коронавируса произойдут значительные изменения мировой системы

Эксперты поведали, что станет с Соединенными Штатами и мировой экономикой после победы над поветрием вируса SARS-CoV-2 (COVID-19).

12 специалистов опросили журналисты портала «Форин полиси».

Все опрошенные сошлись во мнении, что после пандемии в мире произойдут глубокие изменения политико-экономической системы.

Специалисты убеждены, что в результате распространения коронавирусной инфекции по земному шару остановится процесс глобализации, а США лишится статуса мирового лидера. При этом мировая экономика станет более устойчивой, и ее ожидает стремительный рост вскоре после одоления опасной инфекции.

Подобного мнения придерживается в том числе глава Международного института стратегических исследований (штаб-квартира исследовательско-аналитического центра находится в Лондоне) Кори Шаке. Последний уверен, что коронавирус отнимет «пальму первенства» у США. Соединенные Штаты больше не будут рассматривать как мирового лидера, в том числе из-за «узких личных интересов и некомпетентности» американского правительства.

Директор британского Королевского института международных отношений Робин Ниблетт, в свою очередь, добавил, что COVID-19 «переломит хребет» экономической глобализации. Наученные на собственных ошибках страны не возвратятся к системе «взаимовыгодного сотрудничества». Влияние на мировой арене и без этого плавно перемещалось на Восток, а нынешние потрясения катализировали этот процесс.

Профессор Гарвардского университета (США) Стивен Уолт соглашается с тем, что со временем мир обязательно перейдет на многополярную политическую и экономическую модель. Согласно мнению эксперта, пандемия уже запустила процесс укрепления государственности и роста национализма.