Украине грозит голод и нехватка лекарств?

По мнению главы украинского МВД Арсена Авакова, у украинцев могут закончиться денежные средства на лекарства и еду, если правительство не начнет выплаты населению на период карантина.

По словам Авакова, многие украинцы живут от зарплаты до зарплаты, и у них нет финансовой подушки. Спустя месяц из-за карантина по случаю коронавируса у людей могут просто кончиться деньги, и им будет не на что купить еду и лекарства.

Такую ситуацию глава МИД Украины назвал катастрофической. По его мнению, государство должно принять экстраординарные меры и назначить гражданам выплаты из бюджета порядка 3 000 гривен (около 8 500 рублей), льготы по коммунальным платежам, а также приостановить начисление процентов по кредитам для физических лиц.

На вопрос, откуда брать деньги, Аваков предложил попросить их «побольше» у Международного валютного фонда.

Ранее украинский телеведущий Дмитрий Гордон предрек Украине развал из-за пневмонии нового типа. По его словам, Украина еще не состоялась как государство. Более того, по его мнению, в последнее время страна делает все возможное для того, чтобы вообще не состояться как государство. На фоне развала госинститутов ведущий предрек Украине новые потрясения.

По последней информации, коронавирусом болеют 73 украинца. Большинство из них — 29 человек — находятся в Киеве, причем 20 из них выявлено за последние сутки. Местные жители считают, что это только начало, и вскоре количество инфицированных в стране может начать расти в геометрической прогрессии.