«Файнэншл таймс» углядела «руку Москвы» в освещении борьбы с COVID-19 в Европе

Издание из Великобритании «Файнэншл таймс» считает, что освещение борьбы стран Объединенной Европы с пандемией коронавируса ведется в ЕС через призму российской пропаганды.

Такую информацию передает «Дойче велле».

Авторы материала в британском СМИ заявляют о вине РФ в искажении освещения действий властей стран Европейского Союза по борьбе с вирусом COVID-19, ссылаясь на секретный доклад Европейской службы внешнеполитической деятельности (EEAS). В документе якобы утверждается, что «прокремлевские» масс-медиа проводят кампанию по дезинформации для нагнетания страха и недоверия среди населения государств Евросоюза.

Согласно докладу EEAS, с середины января обнаружено восемь десятков примеров подобного искаженного информирования по вопросу распространения в Европе «уханьской» пневмонии. Виноватой в этом объявлена российская пресса, а также социальные сети, с аккаунтов которых якобы ранее распространялись посты о ситуации в Сирии и протестах во Франции.

Примеров подобного обмана не приводится, но указывается, что фейковые новости передаются на различных европейских языках. Ложные сообщения, заявляют британские жуналисты, распространяются с целью «подрыва общественного доверия к системам здравоохранения стран Запада».