Анкаре не хватает денег на содержание протурецких боевиков

В находящемся у границы с Турецкой Республикой сирийском городе Таль-Абьяд в понедельник, 16 марта, прошли протесты боевиков Сирийской национальной армии. Причиной волнений стала задержка выплаты зарплат «оппозиционерам» со стороны Анкары.

Об этом сообщает арабский новостной ресурс «Аль-Масдар ньюс».

Видео протестов выложено во Всемирной сети.

Можно предположить, что турецкая казна уже не выдерживает участия одновременно в четырех вооруженных конфликтах: против асадитов в сирийском Идлибе, на севере САР — в противостоянии с курдскими отрядами Народых защитников, в Ираке — против отрядов Рабочей партии Курдистана, а также в Ливии, где противником Анкары является Ливийская национальная армия (ЛНА).

Сирийская национальная армия (СНА) — оппозиционная структура, состоящая в основном состоящая из сирийских арабских и туркменских боевиков и действующая на севере Сирийской Арабской Республики.

Стоит отметить, что свыше трех тысяч бойцов СНА были направлены Турцией в Ливию для помощи Правительству национального согласия страны. Сообщалось, что Анкара намерена довести число боевиков из Сирии в Ливии до шести тысяч.

Боевики Сирийской национальной армии активно участвовали и в войсковой операции «Весенний щит», предпринятой турками в сирийском Идлибе.