Лукашенко отреагировал на закрытие Россией границы с Белоруссией

Президента Белоруссии Александра Лукашенко озадачило закрытие Россией границы между двумя странами на фоне активно распространяющегося по всему миру коронавируса.

Когда лидер Белоруссии говорил о последствиях пандемии коронавируса для экономики, то подчеркнул, что даже «родная Россия» закрыла границу со страной.

Лукашенко сказал, что в Белоруссии ситуация довольно спокойная, а вот в РФ пневмония нового типа «полыхает». Так что кто от кого должен закрываться, по его мнению, вопрос риторический. Также белорусский лидер считает, что мир сошел с ума от коронавируса.

В свою очередь в Кремле также прокомментировали закрытие границы между двумя странами. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Москве рассчитывают на понимание со стороны ближайшего партнера и союзника — Белоруссии.

Тем временем в России усиливают меры контроля по распространению коронавируса. Так, в состояние повышенной готовности приведены инфекционная и реанимационная службы РФ. Российских медиков планируется обеспечить дополнительными стимулирующими выплатами. Кроме того, появится антикризисный фонд в размере 300 миллиардов рублей, чтобы поддерживать отрасли экономики и граждан.

Также в некоторых российских городах студентов ВУЗов и школьников начали переводить на дистанционное обучение. Сотрудникам многих компаний тоже позволено работать из дома, если это возможно.