Турция отправила тысячу бойцов спецназа для защиты направляющихся в Грецию беженцев

Анкара отправила около тысячи бойцов спецподразделений для того, чтобы защитить беженцев на границе с Грецией. Об этом заявил глава МВД Турецкой Республики Сулейман Сойлу.

Такую информацию передает агентство «Анадолу».

Министр правоохранительного ведомства подчеркнул, что Анкара хочет помешать властям Греции возвращать нелегальных мигрантов на турецкую территорию. Сойлу напомнил, что греческие стражи порядка применяли насилие к беженцам, в результате чего погибло несколько человек. В Европе отрицают эту информацию.

1 марта правительство Греции выразило обеспокоенность в связи с хлынувшими на территорию страны потоками нелегальных мигрантов из Турции. Афины расценили ситуацию как угрозу нацбезопасности и пообещали принять соответствующие меры.

Днем ранее глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна открыла свои границы с Европейским Союзом для сирийских беженцев и далее не будет сдерживать желающих пробраться в ЕС. После этого Сулейман Сойлу заявил, что Турция пропустила через свои границы в страны Европы свыше 100 тысяч беженцев, ранее находившихся в граничащем с Грецией иле (провинции) Эдирне.