Турецкие СМИ сообщили о погибших в ходе удара российских ВКС в Идлибе мирных жителях

ВКС РФ якобы наносят авиаудары по населенным пунктам мухафазы Идлиб в Сирийской Арабской Республике (САР), в результате чего гибнут мирные жители.

Об этом сообщает турецкое информагентство «Аналдолу».

Утверждается, что российские военные атакуют населенные пункты в Идлибской зоне деэскалации, в частности, бьют по населенному пункту Эль-Фуа. В результате атаки погибли девять мирных жителей.

Накануне Комиссия ООН также обвинила российские ВКС в неизбирательных ударах по населенным пунктам в Идлибе, что трактуется как военное преступление. Утверждалось, что таким образом были нарушены гражданские права сирийцев, в том числе детей, в районах, контролируемых «Демократическими силами Сирии.

Напомним, в минувшем месяце в Идлибе развернулись ожесточенные бои между «асадитами» и протурецкими боевиками: еще в начале текущего года сирийские правительственные войска начали крупномасштабное наступление.

Турецкие военные, чьи наблюдательные посты оказались за линией фронта, потребовали от Дамаска отвести войска, усилили поддержку лояльных Турции боевиков и после гибели в результате авиаудара ВВС САР более двух десятков своих военнослужащих решили провести в регионе операцию «Весенний щит».

Правительство Сирии и поддерживающая его РФ отказались остановить наступление.