Глава Турции дал обещание не обстреливать позиции РФ в Сирии

На фоне обострения ситуации в сирийской мухафазе Идлиб президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заверил РФ и Иран, что Анкара не станет атаковать в САР позиции этих двух стран.

Слова первого лица Турции приводит агентство «Анадолу».

Эрдоган отметил, что у его страны нет никаких проблем в Сирии с Москвой и Тегераном

По словам Эрдогана, турецкие военные наносят удары лишь по Сирийской Арабской Армии (правительственным войскам Башара Асада), причем удары являются ответными.

При этом турецкий лидер призвал Российскую Федерацию и Иран извлечь для себя «урок» из опыта тех, кто нападает на турецкую сторону. Уничтожить людей, несущих угрозу жизням турецких солдат Эрдоган, назвал долгом Анкары.

Глава Турецкой Республики добавил, что в Сирии его страна борется за свою нацбезопасность, напомнив, что именно Турция приняла 3,7 миллиона беженцев, но не может далее «нести этот груз».

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин 5 марта проведет переговоры с Эрдоганом в Москве. Главы государств обсудят обстановку в Идлибе, накалившаяся после того, как 27 февраля террористы начали крупномасштабное наступление на позиции «асадитов». Во время ответной атаки сирийские правительственные войска обстреляли турецких военных.