Комиссия ООН обвинила ВКС РФ в военных преступлениях в Сирии

Воздушно-космические силы (ВКС) РФ наносят неизбирательные удары по населенным пунктам в мухафазе Идлиб в Сирийской Арабской Республики (САР), что является военным преступлением. Такое обвинение в адрес российских военных летчиков содержится в докладе Комиссии ООН по Сирии.

Об этом сообщает турецкое информагентство «Анадолу».

Отмечается, что в результате действий ВКС РФ были нарушены гражданские права сирийцев, в том числе детей, на территориях, контролируемых «Демократическими силами Сирии».

Постпред Соединенных Штатов при ООН Келли Крафт в воскресенье, 29 февраля, во время обсуждения ситуации в Сирийской Арабской Республике в Совбезе призвала Москву без промедления посадить свои боевые самолеты в САР. Вдобавок к тому, она предложила Сирийской арабской армии и «их российским союзникам» отойти на установленную в 2018 году линию разграничения.

Напомним, эскалация обстановки в Идлибе произошло в январе, когда «асадиты» начали наступление в этом регионе страны. В ночь на субботу, 28 февраля, турецкие военные начали наносить удары по позициям сирийской правительственной армии.

Атака стала ответом на обстрел турецкого конвоя в районе Джабаль-аз-Завия, в ходе которого погибли 33 военных и были ранены 32. Анкара пообещала отомстить главе Сирии Башару Асаду за гибель своих солдат и созвала совещание Совета НАТО.