На журналистов напали за освещение ситуации с беженцами в Греции

Двое журналистов из зарубежных СМИ готовили в Греции материал о беженцах в стране, прибывающих из Турции. За освещение ситуации на них напали.

Инцидент случился на греческом острове Лесбос. Группа незнакомцев избила журналистов и повредила их оборудование, часть аппаратуры была похищена.

В Ассоциации корреспондентов иностранной прессы призвали власти Греции вмешаться в ситуацию и впредь не допускать подобных происшествий.

Ранее в стране выразили обеспокоенность в связи с наплывом нелегальных мигрантов, перемещение которых поощряют власти Турции. Такое обвинение небезосновательно, так как турецкий министр внутренних дел Сулейман Сойлу заявлял, что Анкара пропустила на территорию стран ЕС через свою территорию около 100 000 беженцев. Президент Турции Реджеп Эрдоган также говорил, что его страна открыла свои границы с Евросоюзом для мигрантов из Сирии и закрывать свои двери не намерена.

По суше Турция из стран Европейского союза граничит не только с Грецией, но и с Болгарией. Франция заявила о готовности помочь этим двум странам охранять границы от наплыва беженцев. По словам французского президента Эммануэля Макрона, нужно действовать сообща, чтобы избежать гуманитарного и миграционного кризиса.