Абхазия закрывает границы из-за коронавируса

В руководстве Абхазии объявили о том, что границы страны будут полностью закрыты из-за карантина, который устанавливается по причине китайского коронавируса.

Единственным исключением станут россияне, для которых граница по-прежнему будет открыта.

Распоряжение правительства вступает в силу с начала марта и будет действовать до 7 апреля, после чего будет решаться вопрос о возможном продлении карантина.

Въезд в республику будет закрыт для всех иностранцев. В отношении россиян исключение сделано потому, что, по заявлению абхазского руководства, «в РФ серьезно мониторят ситуацию (прим.авт. — с коронавирусом) и там его контролируют на высоком уровне. Россияне разработали тест-системы на выявление коронавируса и обеспечивают этими системами другие страны».

В рамках реализации постановления контроль на пропускном пункте с Сочи будет усилен, заявили также в руководстве этой страны. Сочинский погранпункт является единственным способом официального въезда в эту страну, именно поэтому ему уделяется такое повышенное внимание. Туда же будут доставлены имеющиеся в государственном распоряжении тепловизоры, которые могут быть использованы для максимально быстрого и эффективного определения температуры тела приезжающих.