Зеленского не пригласили на Парад Победы в Москву

Россия пока не приглашала украинского президента Владимира Зеленского на парад 9 мая в Москву в честь75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Летом 2019 года в Кремле сказали о планах пригласить Владимира Зеленского на 75-летие Победы, а месяц назад заявили об «уточнении вопроса приглашения» политика. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на слова украинского лидера о роли СССР во 2-й Мировой войне. Как он отметил, точка зрения Зеленского о равной ответственности Советского Союза и Германии в развязывании Второй мировой войны (это и официальное мнение Польши) вызывает у него «сожаление и непонимание».

По мнению пользователей Сети, Владимир Зеленский не смог бы приехать 9 мая в Россию даже если бы его и пригласили: «Он не сможет поехать, если даже пригласят, братья из рады его не поймут». Хотя другие считают, что приглашение могло бы стать поворотным моментом в отношениях между Россией и Украиной. Если желание восстановить отношения между странами оказалось бы сильнее, то политик приехал бы на Парад Победы. Один из комментаторов в качестве альтернативы предложил позвать на 9 мая в нашу страну украинских ветеранов.

Некоторые россияне задались вопросом, собирается ли Россия приглашать президента США Дональда Трампа на Парад Победы.