Эродоган: Турция готова начать боевые действия против «режима Асада»

Турецкая Республика готова начать военную операцию в сирийском Идлибе — переход к боевым действиям является лишь вопросом времени. Такое заявление сделал сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер добавил, что он принял окончательное решение по этой проблеме, отклонив российское предложение по урегулированию конфликта.

Напомним, состоявшиеся вчера в столице РФ российско-турецкие переговоры завершились неудачей, так как Российская Федерация выступила с предложением ограничить присутствие Вооруженных сил Турции в пограничной полосе протяженностью 16 километров к северу от Идлиба.

Эродган подчеркнул, что не оставит Идлиб «режиму Асада», и турецкие власти намереваются превратить этот регион в безопасный район и будут добиваться этого, несмотря на продолжение диалога с Москвой.

Глава Турецкой Республики подытожил, что сирийский режим и те, кто его поддерживает (Россия — ред.) «еще не осознали решимости» Анкары. По словам Эрдогана, Турция предпримет все возможные меры, чтобы ее план в Идлибе был реализован. Анкара намерена отстаивать свою позицию «любой ценой», действуя «во имя своего народа и ради Турции».