В грузинском парламенте прозвучал гимн Советского Союза

Представители грузинской оппозиции включили на сегодняшнем заседании парламента страны аудиозапись советского государственного гимна.

Об этом сообщает на свем YouTube-канале гостелерадиокомпания Общественное вещание Грузии.

По данным масс-медиа, таким способом оппозиционеры пытались выразить протест против назначения на должность Генерального прокурора Грузии Ираклия Шотадзе, в 2018 году снятого с этого поста в связи с уголовным делом о гибели подростков.

Мелодия и слова «музыкального символа СССР» зазвучали в момент выступления главы парламента Арчила Талаквадзе с ежегодным отчетом перед законодателями: «трансляцию» обеспечили представители оппозиции с мегафонами.

Услышав звуки советского гимна, спикер с улыбкой приостановил свое выступление и дождался, когда его оппонентов вытолкали из зала заседаний. После этогоТалаквадзе в хорошем настроении продолжил свою речь под аплодисменты соратников.

Сам Талаквадзе посчитал «перформанс» оппозиции символическим, так как именно в этот мосент он говорил «о теме оккупации и ошибок прежних властей».

Ираклия Шотадзе ушел с поста Генпрокурора Грузии на фоне скандала, возникшего в конце 2017 года при расследовании массовой драки школьников. Надзорному ведомству не удалось тогда доказать виновность лица, обвиняемого в убийстве 16-летнего Давида Саралидзе, что вызвало сильное возмущение общественности. Позднее выяснилось, что один из прокурорских работников покрывал фигурировавшего в том деле родственника.