Таймс: Ирландия обеспокоена активностью российской разведки

К берегам Ирландии направились российские разведчики, цель которых — обнаружить точное расположение подводных кабелей связи, соединяющих Европу с Америкой.

Об этом пишет британское издание «Таймс».

Как утверждает газета, тревогу забили ирландские правоохранители. Стражи порядка и военные «Изумрудного острова» внезапно озаботились тем, что диверсанты ГРУ Генштаба РФ могут найти уязвимые места перекинутых через Атлантику кабелей и в случае вооруженного конфликта перебить их.

Дублин проявляет настороженность в этом вопросе из-за того, что на территории Ирландии начинается подводная часть трансатлантических цифровых магистралей, которые позволяют общаться и совершать финансовые операции миллионам людей по обе стороны океана.

Кроме того, авторы материала заявляют, что возросла активность российской разведки в порту Дублина. Утверждается, что «агенты Москвы» изучают инфраструктуру стратегического объекта.

Как поясняет «Таймс», спецслужбы Ирландии полагают, что РФ может использовать их страну как шпионскую базу из-за недостаточного уровеня профессионализма местной контрразведки и неразвитости соответствующих ведомств.