Трамп желает прекратить поддержку Асада Россией

Глава Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в беседе с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Москва не должна поддерживать действия асадитов в Идлибе. Об этом поведал пресс-секретарь Белого дома Джадд Дир.

Такую информацию передает американское издание «Хилл».

Отмечается, что разговор состоялся в минувшую субботу, 15 февраля. В ходе беседы Трамп выразил обеспокоенность по поводу насилия, творящегося на севере Сирии. Американский лидер также поблагодарил Эрдогана за усилия Турции по предотвращению гуманитарной катастрофы.

Как подчеркнул Дир, Трамп выразил желание Вашингтона положить конец поддержке Российской Федерацией «зверств режима Башара Асада», Чиновник добавил, что глава государства высказался за политическое урегулирование ситуации.

Накануне Эрдоган обвинил главу оборонного ведомства РФ Сергея Шойгу и начальника российского Генерального штаба Валерия Герасимова в управлении в Ливии действиями наемников из группировки, известной как ЧВК Вагнера. По мнению российских силовиков, заявления президента Турции призваны отвлечь внимание от Сирии и масштабного развертывания турецких Вооруженных сил в зоне деэскалации Идлиб.