Запечатленную на белорусском гербе Россию заменят на Европу

Парламент Белоруссии принял к рассмотрению проект закона об изменении государственного герба страны. Над новым видом госсимвола потрудился геральдический совет при белорусском президенте.

Об этом сообщает портал kp.by.

Согласно данным онлайн-ресурса, вносимые в эмблему государства изменения носят художественный характер. Контур Евразии на изображенном на гербе земном шаре, где видна в основном территория РФ, заменят на очертания Европы. Вдобавок к тому, герб станет объемнее, а сделанная на национальном языке надпись «Республика Беларусь» — четче.

По словам главы белорусского минюста Олега Слижевского изменения сделают госсимвол»более миролюбивым». Министр юстиции добавил, что на нынешнем контуре Евразии параллели и меридианы выглядят так, как будто «заключают мир в некую клетку». Слижевский полагает, что это может вызвать «неправильные ассоциации».

Также министр отметил, что красная пятиконечная звезда в верхней части герба выглядит чересчур «по-милитаристски».

Нынешний герб западного соседа России представляет из себя измененный вариант герба Белорусской ССР. Госсимвол приняли на референдуме в 1995 году, заменив им стариинный герб «Погоня» с вооруженным мечом и щитом всадником в латах.