Польский премьер-министр посетит Смоленск в годовщину гибели Леха Качиньского

Председатель польского кабмина Матеуш Моравецкий намеревается посетить Смоленск в апреле — в годовщину крушения президентского самолета Ту-154, в котором погиб глава Республики Польши Лех Качиньский.

Об этом поведал в эфире радио RMF FM руководитель канцелярии Моравецкого Михал Дворчик.

Господин Дворчик заявил, что первый министр Польщи хочет быть в Смоленске и Катыни 10 апреля. Глава канцелярии добавил, что уже идет работа по организации визита.

Отмечается, что Моравецкий во время визита не станет встречаться с премьер-министром РФ, поскольку подобное мероприятие потребует согласований со стороны и Москвы, и Минска.

Напомним, в 2010 году самолет первого лица Польши, летевший на траурные мероприятия в Катыни, потерпел катастрофу при приземлении в аэропорту Смоленска. Крушение унсло жизни всех находившихся на борту воздушного судна — 88 пассажиров и восьми членов экипажа.

Проведенное российской стороной расследование показало, что к трагедии привела ошибка командира самолета, который, несмотря на сложные метеорологические условия, не направил машину на запасной аэродром и не отреагировал на сигналы системы раннего предупреждения приближения земли.