Белорусская армия готовится к отражению российских военных атак

На фоне явного ухудшения российско-белорусских отношений в Минске все чаще звучат весьма резкие высказывания в адрес Москвы, зачастую их произносит сам глава государства Александр Лукашенко. Позиция Республики Беларусь (РБ) свидетельствует о том, что РФ уже рассматривается ею в качестве одной из приоритетных военных угроз.

Об этом сообщает портал Shark news.

На днях замначальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Павел Муравейко поведал о концепции развития армии страны до 2030 года. В основу военной доктрины Минска легла подготовка к тому, чтобы на территории РБ не произошло тех же процессов, что случились на Украине и привели к началу вооруженного конфликта.

Как подчеркивает Муравейко, главная особенность концепции в том, что она предусматривает не классическую оборону, а предотвращение потенциальной агрессии.

По словам генерал-майора, произошедшие в Незалежной события были спрогнозированы и оценены белорусским Генштабом за два года до их начала. Таким образом, Минск пытается минимизировать подобную угрозу «на ранней стадии».

Павел Муравейко добавил, что армия страны стремится усилить свой боевой потенциал. В течение минувшего года ВС РБ получили порядка тысячи новых и модернизированных образцов вооружения и боевой техники.