Поляки провозгласили победу в «историческом споре» с Россией

Руководитель внешнеполитического ведомства Республики Польши Яцек Чапутович полагает, что Варшава выиграла «исторический спор» с Москвой. Министр иностранных дел призвал к нормализации польско-российских отношений.

Об этом Чапутович заявил в интервью «Польскому агентству печати» (ПАП).

Глава МИДа восточноевропейского государства отметил, что наши страны, невзирая разногласия, являются соседями.

По словам министра, РФ предприняла попытку навязать Польше свое видение истории, но Москве это не удалось, Как подчеркнул пан Чепутович, по его мнению, этот исторический спор с Россией Варшава определенно выиграла.

Главный польский дипломат констатировал, что выступление российского лидера Владимира Путина на форуме памяти жертв Холокоста в Иерусалиме «не было особенно антипольским». Как резюмировал Чапутович, теперь Варшава и Москва должны стремиться к тому, чтобы унять эмоции и заняться улучшением отношений.

Напомним, в январе Сейм Республики Польши одобрил резолюцию о том, что Советский Союз якобы виноват в развязывании Второй мировой войны наравне с нацистской Германией. В конце декабря минувшего года президент России назвал «антисемитской свиньей» и «сволочью» и посла Польши в Третьем Рейхе, который в 1930-е годы ратовал за уствновку в Варшаве памятника Гитлеру.

После этого президент Польши Анджей Дуда проигнорировал иерусалимский форум, объяснив свой поступок тем, что организаторы мероприятия не дали ему слова.