Сестра Анны Франк назвала «фальшивкой» советские фото освобождения Аушвица

Пережившая холокост сводная сестра легендарной юной узницы Освенцима Анны Франк Ева Шлосс назвала фальшивкой фотографии, запечатлевшие освобождение узников Аушвица-Биркенау советскими солдатами. Согласно утверждению госпожи Шлосс, с этим соглашаются российские дипломаты.

Об этом пишет британский таблоид «Дейли мейл».

По данным издания, Ева сама прошла через этот концентрационный лагерь и помнит, что никто не вел фотосъемку в дни освобождения. К тому же, в последние дни января 1945-го в Аушвице выпал снег, а на известных мировому сообществу фотографиях снежный покров отсутствует.

Как считает 90-летняя сестра Анны Франк, советские фотохроникеры «сфотографировали то, что мы видим сейчас, намного позже». По мнению Евы фотографии определенно сняты «не в Освенциме и не во время освобождения», поскольку «у советских солдат не было ни единой фотокамеры».

Как пишет «Дейли мейл», Шлосс в попытке обвинить Москву в подделке фотохроники ходила в посольство Российской Федерации в Германии. В дипмиссии женщину попросили успокоиться и объяснили ей, что фотографии настоящие и что их подлинность подтверждается многими спасенными узниками лагеря смерти.

Также госпоже Шлосс пояснили, что не все снимки делались в Освенциме конкретно в день освобождения, но при этом было бы странным считать фото подделкой.