Ножки Трампа: Штаты хотят наладить поставки хлорированной курицы в Британию

Великобритания готовится к выходу из Евросоюза, а США решили этим воспользоваться и наладить торговое сотрудничество с Лондоном.

Госсекретарь Соединенных штатов Майк Помпео призвал страну Туманного Альбиона к переговорам касательно продовольственных вопросов. В Британии считают, что США снова примутся за старое и станут предлагать наладить поставки хлорированной курицы. В британских СМИ кур из штатов прозвали «ножками Трампа».

Пока Лондон не сдается и отказывается импортировать мясо из США.

По словам специалистов, за счет обработки хлором мясо кур может пролежать до нескольких месяцев, не испортившись. США только в таком виде и экспортируют птицу в другие страны, причем на внутреннем рынке действует запрет на продажу хлорированного мяса.

Британия не единственная страна, которая запрещает ввозить кур из Соединенных Штатов. Так поступают и многие другие европейские государства, а также Китай.

Эксперты Федерального института по оценке рисков не видят в дезинфекции кур хлором опасности, наоборот, они положительно относятся к полученной стерильности. Противоположного мнения придерживаются российские эксперты. По их словам, хлор опасен тем, что он снижает иммунитет.