Шотландия отказалась спускать флаг Объединенной Европы

В Шотландии местный парламент отказывается спускать вывешенный у здания в Эдинбурге флаг Европейского Союза после выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Об этом сообщает онлайн-ресурс Euractiv.

По данным портала, лазоревое полотнище с выстроенными в круг двенадцатью золотыми пятиконечными звездами планировалось спустить 31 января — в день официального выхода Британии из Объединенной Европы. За спуск флага проголосовали 54 шотландских законодателя, против высказались 63 депутата.

Отмечается, что голосованию предшествовали жаркие дебаты. Спикер парламента Кен Макинтош подчеркнул, что флаги не должны становиться политическим вопросом — они отражают лишь юридический аспект отношений Шотландии с ЕС.

Вдобавок к тому, шотландский парламент 29 января проголосовал за второй референдум о независимости от Британии. (Первый плебисцит по этому поводу, на котором Шотландия отвергла идею расставания с Великобританией, состоялся в 2014 году, но теперь власти считают, что ситуация изменилась.)

Напомним, на проводившемся в 2016 году референдуме по поводу «Брекзита» более 62 процентов шотландцев проголосовали против выхода из Евросоюза, но в общей сложности в Великобритании оказалось больше сторонников расставания с ЕС.