России посоветовали инициировать в ООН возврат Галиции Польше

Для искоренения украинской русофобии Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза, может отдать Западную Украину Польше.

Такое решение проблемы предложил на своей страничке в социальной сети «Фейсбук» московский публицист Егор Холмогоров.

Напомним, в начале текущей недели глава Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Польшу назвал СССР одним из виновников Второй мировой войны и Холокоста.

По словам Холмогорова, таким образом отреагировавшего на слова президента Незалежной, Украина — государство, в наибольшем объеме пользующееся плодами «агрессивной войны, развязанной СССР в 1939 году».

Причем, полагает публицист, исправить такое положение дел не очень сложно: достаточно лишь возвратить Западную Украину Польше. И Россия, к которой перешла определенная часть прав от распавшегося СССР, могла бы этим заняться.

Вдобавок к тому, Холмогоров напомнил, что Украинская ССР имела в рамках Советского Союза значительную политическую самостоятельность (особый статус Украины был подтвержден после Второй мировой войны отдельным вхождением советской республики в ООН). В 1939 году УССР официально принимала закон о включении в свой состав Западной Украины. А значит, Киев, согласно предложенному президентом Незалежной Зеленским варианту «истории», также должен нести ответственность за «агрессию» 1939 года.

То есть, резюмировал публицист, принимая логику Владимира Зеленского, Украина была в той войне таким же полноценным агрессором и должна нести юридическую и материальную ответственность, включая возврат «незаконно приобретенных» территорий.