Эрдоган назвал источник финансирования воюющих в Ливии бойцов российских ЧВК

Глава Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) платят наемникам из РФ, действующим в Ливии на стороне маршала Халифы Хафтара (Ливийская национальная армия).

Такую информацию передает агентство «Блумберг».

Таким образом, полагает турецкий лидер, ОАЭ нарушает договор о невмешательстве в ливийский конфликт. По словам Эрдогана, Хафтар «пытается захватить все больше территорий», и Турция предпримет все возможное, чтобы воспрепятствовать продвижению ЛНА.

В понедельник,27 января, представитель ЛНА заявил, что Анкара переправляет в Ливию тысячи боевиков из запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

Ранее Эрдоган подтвердил, что посылает турецкие войска в эту североафриканскую страну, чтобы оказать помощь в борьбе с Хафтаром премьер-министру правительства национального согласия (ПНС) Фаизу Сараджу

В конце минувшего года президент Турции уже затрагивал тему участия в ливийском вооруженном конфликте сотрудников российских ЧВК: тогда Эрдоган отметил, что на стороне ЛНА незаконно воюют порядка двух тысяч россиян. Российский лидер Путин отверг эти обвинения, заявив, что, если наемники из РФ и участвуют в войне на территории Ливии, то они не финансируются Москвой.