Лех Валенса готов посетить парад Победы в Москве

Экс-глава Республики Польши Лех Валенса поведал, как он собирается ответить на приглашение властей РФ на парад Победы 2020 года в Москве. По словам польского политика, он готов поучаствовать в праздновании юбилея Победы над гитлеровской Германией.

Как добавил Валенса, его отец погиб в те годы, и, по его мнению, необходимо помнить о страшных событиях восьмидесятилетней давности. Экс-президент Польши добавил, что следует отдавать дань памяти погибшим тогда людям.

Ранее бывший глава профсоюза «Слидарность» раскритиковал нынешнего польского президента Анджея Дуду, не пригласившего Владимира Путина на мероприятие по случаю 75-летия освобождения концлагеря Освенцим.

Другие лидеры восточноевропейских стран и бывших советских республик по-разному относятся к предстоящему празднованию 75-лентия Победы. Чешский президент Милош Земан подтвердил свое участие в торжествах в столице России.

Глава Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что еще не определилась со своим участием в московском мероприятии. Грузинский лидер сначала намерена проконсультироваться по этому поводу с украинским коллегой Владимиром Зеленским во время грядущего визита в Киев.