Эрдоган принял решение об отправке в Ливию турецких войск

Турецкая Республика начнет развертывать войска в Ливии. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Об этом сообщили турецкие СМИ.

По словам главы государства, Анкара продолжит использовать для нормализации ситуации в Ливии все доступные средства. Турция намеревается оказывать всю необходимую поддержку признанному мировым сообществом Правительству национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем.

Напомним, ранее агентство «Блумберг» передавало, что в Ливии на стороне сил Халифы Хафтара участвуют наемники из российской ЧВК «Вагнера». Якобы в Ливию прибыла сотня наемников из РФ для участия в наступлении на Триполи армии Хафтара.

Во внешнеполитическом ведомстве РФ опровергают такие данные. Позднее глава Турции Эрдоган заявил, что в Ливии находятся до двух тысяч бойцов «Вагнера».

В то же время министр внутренних дел ПНС Фатхи Али Башага подчеркнул, что его стране потребуется военная помощь Анкары, так как Ливии будет сложно противостоять наемникам Хафтара, открывшим воздушные базы для третьих стран.

Как сообщал Башага, Хафтар отдал военную базу в стране Объединенным Арабским Эмиратам. Также, по его словам, на фронте вместе сражаются бойцы ЧВК «Вагнера» и мятежники из Республики Чад.

Напомним, в Ливии после падения режима Муаммара Каддафи возникло двоевластие. Союзниками Хафтара выступают РФ, Франция, Египет, Саудовская Аравия, ОАЭ, а на стороне ПНС Ливии пребывают Турция, Катар и Италия.