Мальта раскрыла новые имена получивших «золотые паспорта» россиян

Мальта обнародовала официальные списки лиц, которые получили гражданство страны в 2018 году. В их числе оказались «полные тезки» российских олигархов и бывших депутатов.

В опубликованном островным государством списке есть «однофамильцы» бывшего акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца ГК «Шоколадница» Александра Колобова, члена политсовета отделения «Единой России» в Калининграде Юрия Находкина, экс-депутата ЕР Игоря Лисиненко и многих других.

В общей сложности так называемые «золотые паспорта» получили более 3,5 тысяч человек.

«Золотые паспорта» Мальта стала выдавать иностранным гражданам с 2013 года. Для его получения необходимо пополнить бюджет национального инвестиционного фонда на 650 000 евро, государственный бюджет на 150 000 евро, а также купить либо арендовать жилье на территории Мальты. При этом проживать обладателям таким паспортов на территории страны не обязательно. За счет гражданства они получают возможность свободно разъезжать по странам Евросоюза.

В начале 2019 года члены Еврокомиссии заявили, что подобная практика Мальты выдавать гражданство иностранцам несет в себе такие риски, как возможное отмывание денежных средств, уклонение от налоговых выплат.