В Вильнюсе предлагают отмечать День взятия Москвы поляками и литовцами

Депутат Сейма Литовской Республики Арвидас Анушаускас предложил начать отмечать дату взятия Москвы польско-литовскими войсками в 1610 году.

Об этом парламентарий написал в своем «Фейсбук»-аккаунте.

Согласно мнению Анушаускаса, у поляков и литовцев есть хороший повод отпраздновать произошедшее 410 лет назадвзятие Москвы . Отмечать можно до 10 дней, с 1-го по 11-е октября, что, по мнению законодателя, станет «хорошим оправданием салатам».

Как пояснил Анушаускас, 1 октября 1610 года ворота российской столицы «были открыты» для войск Речи Посполитой. А 11 октября вошедший в Кремль польско-литовский гарнизон занял все стратегические объекты и запретил москвичам ношение оружия.

Таким образом литовский депутат отреагировал на слова главы пресс-службы внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой, удивившейся нежеланию властей Польской Республики праздновать 75-летие освобождения Варшавы от немецко-фашистских захватчиков.

По аналогии с этим, резюмирует парламентарий, Польша и Литва выражали бы свое разочарование тем, что Россия не хочет отмечать вместе с ними «важную дату», день, когда она «была освобождена от ига неграмотного дворянства».

Напомним, ранее InterRight писал о том, что глава запрещенной в РФ экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефат Чубаров предложил отметить в 2021 году сожжение Москвы во время похода войска крымского хана Девлет-Гирея в XVI веке.