Йенс Столтенберг намерен укрепить позиции НАТО в Черном море

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг хочет усилить присутствие военного блока в Черном море. Он открыто сказал о своих планах.

Столтенберг озвучил свою позицию после переговоров с румынским премьер-министром. По его словам, североатлантический альянс должен наращивать свое присутствие в Черном море потому, что оно играет роль стратегически важного региона.

По данным СМИ, чтобы достичь поставленной цели, НАТО может прибегнуть к помощи Румынии — государства на побережье Черного моря.

«Любая российская граница — стратегический регион для НАТО. Доказательством может служить любая карта, где отмечены базы альянса», — отметил один из пользователей Сети.

«НАТО упорно движется к третьей мировой», «Вокруг них два океана — купайся не хочу, а у нас одно теплое чёрное море», — добавили другие юзеры.

Президент РФ Владимир Путин ранее называл расширение НАТО одной из угроз для нашей страны.

Напомним, в начале декабря 2019 года в распоряжение Черноморского флота России поступил разведывательный вертолет Ка-31Р, который способен следить за кораблями североатлантического альянса. Его преимущество заключается в том, что при этом он сам остается скрытым от чужих глаз.