Космонавт перечислил причины застоя в космической отрасли

Полковник ВВС, российский космонавт Геннадий Падалка назвал причину застоя в космической отрасли страны, который начался еще в начале 2000-х годов.

Космонавт отнес к ключевым причинам стагнации отставание России в технологическом плане, а также нехватку квалифицированных сотрудников.

По его словам, строительство российского сегмента МКС велось по технологиям 1980-х годов, перспективные модули продолжают оставаться на Земле, хотя уже давно должны были оказаться в космосе. А уже построенный корабль «Союз», который до сих подвергается бесконечному числу модернизаций, давно устарел.

«Космическая отрасль начала разваливаться вместе с Советским Союзом», — согласились с космонавтом понятливые россияне.

Геннадий Падалка также сказал, что далеко не всегда выделенные на развитие космической отрасли бюджетные средства тратятся по назначению.

Пользователи Сети уверены, что после озвучивания проблем они так и останутся нерешенными, по крайней мере, в ближайшее время. Но похвалили космонавта за то, что не побоялся сказать правду.

Тем временем глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин неоднократно докладывал властям страны о возвращении в отрасль профессионалов, которые ранее работали в Федеральном космическом агентстве.