Известный телеведущий высмеял идею пересадить чиновников на такси

Телеведущий Иван Ургант с иронией отреагировал на предложение главы Минфина Антона Силуанова заменить служебные автомобили чиновников на машины такси.

По словам Ивана Урганта, такое нововведение послужило бы отличным сюрпризом для таксистов к новогодним праздникам в этом году. Как он отметил, парламентарии во время поездок узнали бы много нового как о своей работе в правительстве, так и о себе.

Россиянам понравилась шутка телеведущего.

«Прав (прим. Иван Ургант), министры и депутаты много нового о себе и стране узнают после общения с простыми людьми», — написал в комментариях один из пользователей Сети.

Некоторые жители России вспомнили исторический роман Марка Твена «Принц и нищий», по сюжету которого маленький принц по стечению обстоятельств оказывается среди обычных людей и понимает, насколько иной жизнью они живут, и какие несовершенные на самом деле законы. По мнению россиян, для современных политиков это стало бы важным уроком.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что власти прорабатывают вопрос о возможности использования такси для передвижения парламентариев. Как он отметил, в ведомстве разработкой инициативы занимаются уже два года. К тому же, идея далеко не нова. Первым пересадить чиновников из «персоналок» в такси, в числе прочих реформ, предложил в 60-е годы XX века Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев. Дело тогда для него закончилось отставкой и персональной пенсией.