В Киеве разработали закон, запрещающий хорошие новости о России

Гуманитарный комитет украинского парламента и Министерство культуры Незалежной подготовили проект закона, запрещающего позитивные о России, а также положительное изображение СССР в средствах массовой информации.

Об этом сообщает портал strana.ua.

В оказавшемся в распоряжении онлайн-ресурса документе говорится о ряде идеологических запретов, касающихся Российской Федерации, вопроса о принадлежности Крыма и конфликта на Донбассе.

РФ как «стране-агрессору», каковой ее считают в «неньке», посвящен целый раздел законопроекта. Авторы полследнего ратуют за запрет положительного освещения деятельности органов власти «государства-агрессора».

Как настаивают инициаторы запрета, такая информация должна подаваться «при соблюдении принципов объективности и сбалансированности».

Вдобавок к тому, документ касается изображения в масс-медиа образа СССР и советских деятелей. Данные образы, говорится в законопроекте, не могут быть положительным, если только речь не идет о развитии украинской науки и культуры.

Документ предполагается включить в новый закон об украинских СМИ. Разработку законопроекта о новостных стандартах поручил правительству Незалежной глава государства Владимир Зеленский.