Британский премьер заявил о разочаровании в попытках построить хорошие отношения с Россией

Первый министр Соединенного Королевства Борис Джонсон разочаровался в возможности «перезагрузить» отношения с РФ.

Об этом глава британского правительства заявил в статье в журнале «Спектейтор».

Как написал господин Джонсон, он действительно считал, как, вероятно, и многие главы МИДа и премьер-министры до него, что Лондон может начать с Москвой всё с начала, что Россия — великая страна, бывшая союзником Британии в борьбе против фашизма.

«Я испытал крайнее разочарование, когда понял, что ошибся», — пишет председатель кабмина Великобритании.

Напомним, в минувшую субботу, 21 декабря, Джонсон уже высказывался на эту же тему во время своего визита в Эстонскую Республику.

Премьер рассказал, что власти Альбиона хотят нормализации отношений с Россией, но этому мешают «ужасные проблемы». В числе последних — покушение на бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочь Юлиию.

Согласно версии Лондона, попытка отравления Скрипалей, предпринятая 4 марта прошлого года в Солсбери, была санкционирована властями России, а в операции участвовали сотрудники ГРУ. В Кремле отрицают причастность к покушению.

После солсберийского инцидента Джонсон, тогда возглавлявший внешнеполитическое ведомство Британии, на заседании глав МИДов ЕС в Брюсселе заявил, что среди присутствующих за столом стран едва ли найдется хоть одно государство, не пострадавшее из-за «враждебных и разрушительных действий» РФ.