«Последнее американское предупреждение»: сенаторы США послали подрядчику «Северного потока-2» «угрожающее» письмо

Члены Сената Соединенных Штатов Рон Джонсон и Тед Круз направили послание с угрозами Эдварду Хирема, главе швейцарской фирмы Allseas, занимающейся укладкой труб для Nord Stream 2.

Копия документа, обозначенная как «официальное предупреждение», выложена на сайте Круза.

Американские законодатели предупредили, что перед компанией маячит перспекктива «сокрушительных» и «потенциально роковых» санкций, если она не свернет свое участие в проекте. В частности, заокеанские парламентари пригрозили Allseas «значитльным падением стоимости акций» и «разрушением финансовой жизнеспособности» из-за полной блокировки всех американских активов компании, запретов на операции с последней и на въезд представителей фирмы в Штаты.

Напомним, на днях Сенат одобрил проект американского оборонного бюджета-2020, в котором предусмотрены санкции против российских магистральных газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В общей сложности власти США выделили на военные расходы 738 миллиардов долларов.

Вдобавок к тому, агентство «Блумберг» выяснило, что в Вашингтоне признали свою беспомощность перед Nord Stream 2: США уже никак не смогут помешать реализации этого проекта, поскольку не имеют рычагов давления на РФ в этом вопросе.

Отметим, что строительство «Северного потока-2» в настоящее время близко к завершению. По состоянию на минувший месяц проложено свыше 80 процентов газопровода. Его запуск намечен на середину 2020-го.