В отчете американского Минюста о подкупе Россией главы FIFA фигурируют Путин и Медведев

Министерство юстиции Соединенных Штатов опубликовало отчет о расследовании ФБР по поводу возможного вмешательства Москвы в выборы американского президента в 2016 году. Среди прочего, в документах утверждается, что РФ якобы купила себе право проведения футбольного мундиаля 2018 года путем подкупа руководства Международной федерации футбола (FIFA).

Об этом сообщает британский телевизионный канал Sky Sports.

По утверждению масс-медиа, в 430-страничном документе приводятся фрагменты рапорта бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила относительно подкупа неким российским олигархом верхушки FIFA при выборе в 2011 году страны-хозяйки ЧМ- 2018.

Спортивную организацию тогда возглавлял Йозеф Блаттер, но его имя не упоминается напрямую.

Как заявляет телеканал, в июле 2011-го экс-сотрудник разведслужбы Соединенного Королевства Кристофер Стил в своем отчете изложил предполагаемый разговор между тогдашним главой РФ Дмитрием Медведевым и председателем российского кабмина Владимиром Путиным. Согласно отчету, в этой беседе Путин признал, что один из миллиардеров подкупил президента FIFA с тем, чтобы России досталось право на проведение мундиаля.

Вдобавок к тому, в ФБР был представлен еще один рапорт Стила, датированный июнем 2015 года. В нем говорится о признании некоего высокопоставленного российского чиновника в подкупе Кремлем руководителей FIFA.